Beitrag

Arbeitsweise/Vernetzung

Kinderschutzfachkräfte

Die Kinderschutzfachkräfte sollen bei Risikoeinschätzung oder Gefährdungseinschätzungen kontaktiert werden, d. h. bei Bekanntwerden gewichtiger Anhaltspunkte für die Gefährdung eines von Ihnen betreuten Kindes oder Jugendlichen. Hierbei sollen die Erziehungsberechtigten sowie das Kind bzw. der Jugendliche möglichst einbezogen werden.

Die Kinderschutzfachkräfte sind unbedingt hinzuzuziehen bei:

  • Risikoeinschätzungen bei Bekanntwerden gewichtiger Anhaltspunkte für die Gefährdung eines von Ihnen betreuten Kindes/Jugendlichen
  • Beratungsprozessen des beteiligten Helfersystems (Fachteams)

Den Kinderschutzfachkräften der Stiftung Die Gute Hand ist es wichtig, Handlungs- und Verfahrenssicherheit im komplexen Feld des Kindesschutzes zu vermitteln.

Folgende Kolleginnen und Kollegen wurden zur zertifizierten Kinderschutzfachkraft nach § 8a, SGB VIII ausgebildet:

Heilpädagogisches Kinderdorf Biesfeld

Becker-Volkening, Monika

Monika Becker-Volkening
Tel.: 0177 7088186
m.becker-volkening@die-gute-hand.de

Christian Eichborn

Christian Eichborn
Tel.: 0163 7088142
c.eichborn@die-gute-hand.de

Verhoeven, Christa

Christa Verhoeven
Tel.: 01511 5017001
c.verhoeven@die-gute-hand.de

Sohmer, Sandra

Sandra Sohmer
Tel.: 0163 7088135
s.sohmer@die-gute-hand.de

Andrea Röhm-Szerejko

Andrea Röhm-Szerejko
Tel.: 0177 7080185
a.roehm-szerejko@die-gute-hand.de

Haus Nazareth Leverkusen

Karsten Mey

Karsten Mey
Tel.: 0214 402777
k.mey@die-gute-hand.de

Tanja Noch
Tel.: 0214 8510-84
t.noch@die-gute-hand.de

Haus Hermann-Josef Köln

Weyer, Ursula

Ursula Weyer
Tel.: 0221 921229-12
u.weyer@die-gute-hand.de

Ambulante Dienste

Natascha Wolff

Natascha Wolff
Tel.: 0177 7080121
n.wolff@die-gute-hand.de

Kathrin Imhof

Kathrin Imhof
Tel. 0177 7080149
k.imhof@die-gute-hand.de

Portraits_Hochformat - Ranft_Yara

Yara Ranft
Tel.: 0163 7088160
y.ranft@die-gute-hand.de